Более тысячи туристов сплавились по Чусовой в первую «серию» майских праздников. Не обошлось без происшествий

На Чусовой начался период навигации.

За первые майские праздники по реке Чусовой сплавились более тысячи туристов. Директор природного парка «Река Чусовая» Михаил Федоров сообщил, что сотрудники парка совместно с инспекторами ГИМС и охотнадзора проводят рейды по профилактике несчастных случаев. Дополнительный повод для повышенной бдительности дали сами туристы.

 

«Первое ЧП произошло в самом начале сезона. Два сплавщика на двухместном катамаране угодили в опору моста через Чусовую в поселке Староуткинск,— рассказал Михаил Федоров.— Люди оказались в воде, а катамаран унесло вниз по течению. Все вещи и документы утонули. К счастью, туристы были в спасательных жилетах, это спасло им жизнь. Поэтому сейчас мы активно занимаемся профилактикой — проводим беседы с туристами, напоминаем о необходимости надевать жилет. Инспекторы ГИМС имеют право наложить штраф за отсутствие жилета, несколько горе-сплавщиков уже были оштрафованы».

 

Несмотря на то что штраф небольшой (300 рублей), эта мера дисциплинирует экстремалов. По словам директора природного парка, туристам напоминают и о том, что нельзя выходить в поход в состоянии алкогольного опьянения. А перед началом похода туристы должны передать данные о группе в службы спасения по месту жительства, либо в администрацию природного парка.

 

Михаил Федоров добавил, что сейчас начинается подготовка к обустройству на Чусовой новых стоянок.

«В этом году на участке Чусовой от села Сулём до деревни Ёква появится пять новых оборудованных стоянок. Это самая северная часть парка, но она же и самая популярная. Сейчас на реке уже около двадцати оборудованных стоянок. На каждой такой площадке устроен навес со столом и лавками, костровище, туалет, установлен мусорный контейнер. Мусор вывозит специальная служба, с которой мы заключаем договор. Кстати, мы замечаем, что туристы стали аккуратнее, бережнее относятся к природе»,— заключил директор парка.

 

Просмотров: 3202

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости