Неточность понятий в справках о смерти лишила пособий порядка 1,6 тысячи семей погибших свердловских солдат

Депутат Евгений Артюх разработал законопроект, восстанавливающий справедливость.

Свердловский депутат Евгений Артюх внес в Законодательное собрание региона проект, приравнивающий в справках о смерти военнослужащих понятия «погиб» и «умер».

 

Сегодня меры социальной поддержки могут получать лишь семьи «погибших». Родственники со справкой «умер...», а таковых в регионе порядка 1,6 тысячи, таким правом не обладают.

 

«Законопроект подготовлен совместно с комитетом солдатских матерей Первоуральска. Поводом стала конкретная ситуация, когда в справке о смерти солдата было написано «умер от пулевого ранения». Для того чтобы мать могла получать пособие за потерянного сына, нужно было, чтобы в документе значилось «погиб...». Пятнадцать лет не могла женщина добиться справедливости», - рассказывает депутат в соцсетях.

 

Жительница Первоуральска обратилась к Евгению Артюху и получила юридическую поддержку.

 

«Мы выиграли суд. Впредь и на будущее, чтобы не возникало таких случаев, а изученная мной судебная практика по стране показывает, что они не единичны, я подготовил и внес сегодня в ЗакСО законопроект, уравнивающий семьи погибших и умерших при исполнении обязанностей воинской службы в получении пособий», - отмечает парламентарий.

 

 

ФОТО предоставлено Евгением Артюхом.

Просмотров: 2598

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости