Общественные инспекторы Екатеринбурга помогают контролировать соблюдение жилищного законодательства

Они проводят проверки и фиксируют нарушения, допущенные УК и ТСЖ.

 
Институт общественных инспекторов, созданный при Госжилинспекции Свердловской области, стал эффективным помощником не только в информировании населения и повышении правовой грамотности граждан в вопросах жилищного законодательства, но и в осуществлении контрольной деятельности надзорного органа.
 
Как рассказал начальник Управления ГЖИ Алексей Россолов, институт общественных инспекторов был создан при Госжилинспекции в мае 2013 года. На сегодняшний день в его составе работает 16 человек. При координирующей роли сотрудников ГЖИ они обеспечивают контроль соблюдения требований законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, привлекаются к проведению обследований технического состояния многоквартирных домов, контролируют полноту и своевременность выполнения предписаний надзорного органа об устранении выявленных нарушений и пр.
 
В октябре текущего года общественные инспекторы ГЖИ по обращению жителей дома по ул. Первомайская, 32, в городе Екатеринбурге проверили состояние внутридомовых систем электроснабжения дома. По обращению жителей дома по ул. Ляпустина, 11, провели проверки выполнения предписаний Госжилинспекции.
В этом же месяце по поручению Госжилинспекции общественные инспекторы начали мероприятия по контролю за устранением управляющим организациям ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района» и ООО «Управляющая компания «Ирюм» нарушений в части начислений за коммунальные услуги. Кроме этого, участвовали в проверке исполнения предписаний Управления Государственной жилищной инспекции, составленных в отношении 11 ТСЖ и жилищных кооперативов.
 
В рамках контрольных мероприятий инспекторы выезжали на территории товариществ, проводили беседы с председателями правлений, жильцами домов по вопросу соблюдения требований Стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. В ходе проверок ими было зафиксировано несколько нарушений. Позже, принимая во внимание отчеты общественников о проделанной работе, надзорный орган провел внеплановые выездные проверки по контролю исполнения предписаний со стороны ТСЖ «Астон парк», ЖЭК «Металлург», ПЖЭК № 208, ПЖЭК №48. В результате указанным товариществам и кооперативам выданы новые предписания.
 
Более того, в отношении ТСЖ «Астон парк» и ЖЭК «Металлург» возбуждены административные производства по ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор.
 
В свою очередь жители дома, проживающие в многоквартирном доме, находящемся в управлении «Астон парка», обратились в Госжилинспекцию с просьбой объявить благодарность общественным инспекторам, за активную помощь в отстаивании их интересов перед ТСЖ.

 

Просмотров: 1299

Автор: Глеб Новацкий

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости