Почти месяц уральский блогер прожил без денег

Эксперимент завершится уже через несколько дней.

Уральский блогер Иван Колотовкин 27 дней прожил без денег, пользуясь только банковской картой. До завершения эксперимента осталось еще четыре дня.

«Пользоваться банковской карточкой удобно, и после завершения эксперимента я продолжу это делать. Оказывается «Свой банк» — это то, что облегчает жизнь человеку, так же как сотовый телефон или планшетник»,— рассказал JustMedia Иван.

 

По словам участника эксперимента, он забыл о том, что существует мелочь и сдача, смог начать следить за расходами. В то же время были вещи, в которых блогер себе отказал. В городе, по словам Ивана, много мест, где нет возможности оплачивать покупки по безналичному расчету. Места, где принимают карточки, чаще всего можно найти в центре города; чем дальше от центра, тем меньше вероятность, что удастся расплатиться безналом.

 

Пользоваться банковской карточкой удобно и просто

 

«Мы с журналистами в самом начале эксперимента смотрели карту расположения по городу банкоматов. Так вот, в центре их много, а на окраинах найти банкомат нужного банка весьма сложно»,— отмечает Иван.

 

Михаил (который впереди) с полным пакетом булок, Иван же в пекарне не смог ничего купить, нет безналичного расчета

 

Автор идеи эксперимента подчеркивает, что главной задачей эксперимента было не только обратить внимание на те места, где нельзя воспользоваться банковской картой, но и повысить грамотность людей в вопросе использования банковских карточек.

 

«Многие не знают, какие возможность дает карточка. В самом начале эксперимента я тоже не знал. Я и мои читатели все узнавали постепенно. К примеру, то, что тебе возвращаются проценты с покупок — УБРиР вернул мне 10%,то есть 3000 рублей. Многие не пользуются интернет-банком, не понимая, что это так просто! Я даже сам открыл вклад, не бегая в банк. Все это делает жизнь проще, но не все знают об этом»,— отмечает блогер.

 

Чем дальше от центра, тем меньше вероятность, что удастся расплатиться безналом

 

В последний день эксперимента Иван пообещал примерно подсчитать, сколько он сэкономил за месяц использования карты. По словам блогера, наличными он тратил гораздо больше.

 

Оставшаяся мелочь хранится на рабочем столе блогера до лучших времен

 

Просмотров: 2395

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости