Поезд до Бокситов сохранят

Но это потребует дополнительных расходов.

Совместные решения правительства Свердловской области и ОАО «Свердловская пригородная компания» позволили сохранить железнодорожное сообщение между Екатеринбургом и поселком Бокситы.

 

Угроза прекращения железнодорожного сообщения возникла после того, как Уральский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» объявил о сокращении периодичности курсирования пассажирского поезда №607/608 Екатеринбург—Бокситы до трех раз в неделю, а с 26 мая 2013 года, когда должен быть введен новый графика движения поездов на 2013-2014 годы, о его отмене.

 

Министерство транспорта и связи Свердловской области от имени областного правительства направило ряд ходатайств и писем руководству ОАО «ФПК» и ОАО «Российские железные дороги» о сохранении поезда.

 

Как сообщил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, железнодорожное сообщение является социально значимым для Северного управленческого округа и востребованным среди пенсионеров, студентов, пассажиров с детьми, инвалидов. Поэтому правительство сделало все возможное, чтобы сохранить движение пассажирских поездов, связывающих Екатеринбург и Бокситы. Для этого министерство совместно со Свердловской пригородной компанией и Свердловской железной дорогой рассмотрели различные варианты обеспечения транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом на участке Серов—Бокситы. В результате была достигнута договоренность о включении в маршрутную сеть текущего года четырехвагонных электропоездов №6951 Серов—Бокситы и №6952 Бокситы—Серов. В настоящее время согласовывается график движения этих поездов, запуск которых намечен на 26 мая 2013 года.

 

Как отмечают в министерстве транспорта и связи Свердловской области, данный вариант организации движения позволит обеспечить транспортную доступность муниципальных образований Северного управленческого округа, однако потребует дополнительного финансирования выпадающих доходов из бюджета Свердловской области — по предварительной оценке, в размере 6,3 млн. рублей в год.

Просмотров: 1620

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости