Православные на этой неделе не едят мяса и готовятся просить прощения друг у друга

В Екатеринбургской епархии отмечают, что масленичная неделя — это не праздник живота, а подготовка к посту.

У православных верующих началась последняя неделя перед Великим постом. Как рассказали JustMedia в пресс-службе Екатеринбургской епархии, подготовка к самому продолжительному и серьезному посту в году проходит в течение трех недель, каждая из которых имеет свой устав. Масленичная неделя — это не «праздник живота», а планомерная подготовка организма к посту, отмечают в пресс-службе Екатеринбургской епархии. В эту неделю верующим уже запрещено есть мясо. Поэтому мясные блины в Масленицу — совсем не православное блюдо. Зато все остальные скоромные продукты — творог, яйца, молоко, масло, рыба — разрешены.

 

На Масленицу уже не совершается таинство венчания, не будет оно совершаться и весь Великий пост, и на Светлой седмице. Венчания возобновятся только через неделю после Пасхи.

 

На этой неделе изменился строй богослужения: в среду и пятницу не служится Божественная Литургия. За вечерним богослужением во вторник в храме впервые читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина с земными поклонами. Эта молитва в дальнейшем читается в течение всего Великого поста.

 

Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить прощения у родных и близких, чтобы в пост войти уже без духовных «долгов».

 

В Ново-Тихвинском женском монастыре специально для этого дня создали небольшие интернет-открытки с просьбами о прощении. Найти их можно на сайте монастыря.

 

Стоит отметить, что пост и последующий за ним праздник Пасхи в этом году — поздние. Пасха будет отмечаться 5 мая.

Просмотров: 1597

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости