«Сбербанк» незаконно заблокировал банковский счет жительницы Новоуральска

В банке женщине сообщили, что на ее счет судебные приставы наложили арест.

«Сбербанк» заблокировал банковский счет жительницы Новоуральска под предлогом ареста его судебными приставами. Женщина смогла вернуть свои деньги через суд и только с помощью прокуратуры.

 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, жительница Новоуральска заключила с ОАО «Сбербанк России» договор банковского обслуживания пластиковой карты для перечисления социальных пособий. В дальнейшем банк заблокировал данную кредитную карту с находящимися на счете денежными средствами, перечисленными как ежемесячное пособие на ребенка, государственная социальная помощь, а также материальная помощь нетрудоспособным малоимущим семьям. Свои действия кредитное учреждение мотивировало наличием постановления службы судебных приставов, тогда как фактически арест на указанный банковский счет данной службой не налагался.

 

Женщина обратилась по этому поводу с заявлением в прокуратуру. Сотрудники прокуратуры провели по данному факту проверку.

 

«По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Новоуральский городской суд в интересах заявительницы и членов ее семьи о возложении обязанности на ОАО «Сбербанк России» снять арест со счета и предоставить женщине возможность осуществлять по банковской карте безналичные расчеты. Кроме того, прокурор просил взыскать с общества в пользу истицы компенсацию морального вреда и штраф, предусмотренный Законом РФ «О защите прав потребителей», — сообщают в свердловской прокуратуре.

 

Определением Новоуральского городского суда в принятии искового заявления прокурора было отказано в связи с отсутствием у прокурора полномочий на предъявление исковых требований в указанной сфере. Данный судебный акт был обжалован прокуратурой в суд апелляционной инстанции. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда определение Новоуральского городского суда отменено, дело направлено для рассмотрения по существу.

 

Накануне решением Новоуральского городского суда исковые требования прокурора ЗАТО Новоуральск удовлетворены. С ответчика в пользу женщины взыскана компенсация морального вреда в размере 3 тысяч рублей, а также штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

 

Просмотров: 2712

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости