Свердловские наркологи решили отказаться от тестирования школьников на наркотики. Вместо тестов будут психологи

Наркологи решили отказаться от химических тестов, так как они плохо выявляют зоны риска.

С этого учебного года в образовательных учреждениях Свердловской области химические тесты на наркотики заменят психологическим обследованием. Наркологи уверены: так они шире будут представлять группы риска среди несовершеннолетних.

 

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, изменения носят экспериментальный характер. Психологические тесты будут проводиться в образовательных учреждениях региона, а в случае успеха - распространятся по всей стране.

 

Олег Забродин поясняет, что химические тесты не оправдали ожидания наркологов. Программа по тестированию запускалась для того, чтобы выявить детей, находящихся в группе риска, но на практике оказалось, что тест-полоски носят не регистрирующий, а профилактический характер.

 

«Поэтому мы стали уходить от этого метода тестирования школьников. С этого года в школах региона будут применять социально-психологическое тестирование. За счет него мы будем выявлять группы риска не по количеству детей, которые попались в состоянии опьянения или последствий потребления наркотиков, а по психологическому портрету. Я думаю, за счет применения нового метода группа риска расширится», — цитирует ИТАР-ТАСС Забродина.

 

Однако профессиональные психологи не разделяют энтузиазма врачей. Как рассказал JustMedia психолог Сергей Мостиков, очень трудно составить действенный тест для такой большой аудитории. К тому же, данное обследование не нацелено на борьбу с наркоманией.

 

«Результаты такого теста субъективны и нацелены на выявление проблем у ребенка, на то, каков его круг общения. По такому тесту трудно определить, когда ребенок употреблял наркотики, и употреблял ли вообще. Совершенно непонятно, что психологи будут потом делать с полученной информацией, чтобы повлиять на ученика», — сказал JustMedia Сергей Мостиков.

 

Просмотров: 3573

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости