Сысертский суд отстоял права вдовы ликвидатора чернобыльской аварии

Теперь женщина сможет получить социальную поддержку.

 
Сысертский районный суд удовлетворил исковые требования Сысертской межрайонной прокуратуры, касающиеся интересов вдовы ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
Суд обязал управление социальной политики по Сысертскому району выдать женщине удостоверение о праве на меры социальной поддержки как вдове умершего участника последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
Основанием для предъявления иска в суд стали результаты прокурорской проверки по обращению женщины.
 
Установлено, что в 2002 году на Украине женщине было выдано удостоверение вдовы участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 2007 году женщина получила гражданство Российской Федерации и по заявлению ей была начислена социальная пенсия.
 
Однако в июле 2009 года выплата государственной пенсии была приостановлена в связи с тем, что удостоверение, выданное Донецкой областной государственной администрацией недействительно на территории Российской Федерации. Выдать удостоверение нового образца управление социальной политики отказалось в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт участия супруга в работах по ликвидации катастрофы.
 
Сысертская межрайонная прокуратура во взаимодействии с коллегами из прокуратуры Кировского района города Донецка получила копии необходимых документов, подтверждающих факт участия мужчины в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые впоследствии легли в основу решения суда в пользу истицы.

 

Просмотров: 2093

Автор: Глеб Новацкий

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости