Свердловская область готова начать отопительный сезон к середине сентября

Сегодня техготовность области к новому сезону превышает 95%.

На сегодняшний день техническая готовность Свердловской области к отопительному сезону превышает 95%. Стопроцентная готовность будет обеспечена к 15-16 сентября, сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. На капитальные ремонты к отопительному сезону было потрачено более 5,5 млрд. рублей.

 

«Подача тепла начнется традиционно после того, как в течение трех дней среднесуточная температура воздуха составит всего плюс 8 градусов. Максимальный срок заполнения системы в крупных городах, таких как Екатеринбург, составит 15 дней. В небольших городах отопление во всех объектах появится в течение двух-трех дней»,— говорит Николай Смирнов.

 

По его словам в области существуют три проблемные территории по технической готовности к отопительному сезону. Это — Верхотурье, Дегтярск и Белоярский городской округ. Здесь необходим монтаж отопления не только в многоэтажных, но и в частных жилых домах, которых в данных территориях достаточно много.

 

«Верхотурье — тяжелый муниципалитет с точки зрения коммунальных услуг. Там необходимо строить водоочистительные сооружения. В данный момент разрабатывается схема тепло-, водо- и газоснабжения. Все малоэтажные дома будут переведены на индивидуальное отопление. И их жильцы смогут самостоятельно регулировать температуру в доме и количество потребляемого газа»,— сообщили Николай Смирнов.

 

Он также добавил, что в этом году в Верхотурье была построена и запущена блочная котельная малой мощности. Вторую такую котельную, которая обеспечит центр города, запустят осенью текущего года. Министр отметил, что намерен решить коммунальные проблемы в Верхотурье за три года. 

Просмотров: 1364

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости