ТГК-9 начинает опрессовки: екатеринбуржцев ожидает сезон холодной воды из крана и уличных фонтанов кипятка

Вода в трубах остынет уже 28 мая.

Неприятный для жителей Екатеринбурга период начинается на этой неделе. В среду, 29 мая компания ТГК-9 начинает сезон гидравлических испытаний трубопроводов. В народе это называется опрессовками, которые сопровождаются отсутствием горячей воды в кранах.

 

«До начала испытаний температура горячей воды будет понижена, - заявляют в пресс-службе Свердловской теплоснабжающей компании (филиал ТКГ-9). - На период гидравлических опрессовок владельцам зданий, тепловых пунктов и тепловых сетей произвести надежное отключение систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения от испытываемых трубопроводов и организовать надзор за испытываемыми трубопроводами. Владельцам складских и подвальных помещений с материальными ценностями принять меры, предотвращающие их затопление при возможных разрывах теплотрасс, с организацией дежурства в период опрессовок».

 

Несмотря на то, что гидравлические испытания начнутся 29 мая, вода в трубах остынет накануне – во вторник, 28 мая.

 

Стоит отметить, что опрессовки, проводимые энергетиками, становятся опасны для горожан. Вот уже несколько лет каждые гидравлические испытания заканчиваются прорывами, из-под земли бьют фонтаны кипятка. Самым мощным был прорыв в мае 2011 года возле «Антея», тогда фонтан кипятка достигал высоты 15-го этажа бизнес-центра. Кусками асфальта и камнями были повреждены десятки машин.

 

Впрочем, сами энергетики отмечают, что опрессовки не являются панацеей от прорывов. Так, в октябре 2011 года, уже после всех опрессовок произошел прорыв турбопровода на улице Ткачей. Тогда кипятком затопило ночной клуб «Gold», одна из его посетительниц получила серьезные ожоги ног, врачи вынуждены были ампутировать ей пальцы.

 

Всего этим летом пройдет пять серий опрессовок. Правда, график испытаний пока неизвестен, его должны утвердить к 1 июня.

 

Опасаясь того, что в предвыборный период отсутствие горячей воды может повлиять на электоральные настроения, администрация Екатеринбурга напоминает: к опрессовкам она не имеет никакого отношения. Их проводит ТГК-9, не учитывая мнения городских властей.

Просмотров: 2771

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости