В детской поликлинике за бесплатные медицинские услуги брали деньги

Нарушение прав граждан выявлено в ходе прокурорской проверки.

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга в ходе проверки соблюдения требований федерального законодательства в детской городской поликлинике №13 выявила грубое нарушение закона в части оказания бесплатных медицинских услуг.

 

Как поясняли в пресс-службе областной прокуратуры, действующее законодательство в сфере здравоохранении предусматривает, что при оказании медицинской помощи в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание услуг по медицинским показаниям.

 

В поликлинике двухлетнему ребенку врачом неврологом было назначено лечение — медицинский массаж. Данную лечебную услугу следовало провести за счет средств обязательного медицинского страхования. Однако в нарушение требований закона лечение ребенок получил на платной основе.

 

В связи с этим прокуратурой Октябрьского района в адрес главного врача детской городской поликлиники №13 внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства. Оно рассмотрено, регистратор и врач-невролог привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Кроме того, в интересах родителей ребенка направлено в суд исковое заявление к МО «город Екатеринбург» о взыскании денежных средств, затраченных на лечение.

 

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

Просмотров: 1558

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости