Водителя «Приоры», погубившего женщину и ее шестимесячную племянницу, ослепило солнце

За последние 4 года мужчина привлекался 44 раза на нарушение ПДД.

Стали известны подробности смертельного ДТП на 69 км. автодороги Екатеринбург—Шадринск—Курган, в котором погибли два человека.

 

Напомним, в понедельник, 14 апреля, в 16.30 водитель «Лада-217030» — мужчина 1992 года рождения —  обгоняя не убедился в безопасности маневра и столкнулся со встречной  Toyota Vitz под управлением женщины 1990 года рождения. В момент ДТП в иномарке находились три женщины — бабушка и двое ее взрослых дочерей —  и двое детей одной из пассажирок — пятимесячная девочка и трехлетний мальчик.

 

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, в результате ДТП водитель Toyota и ее племянница — шестимесячная девочка скончались на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

 

 

Еще четверо участников ДТП получили травмы различной степени тяжести. Водитель «Лада» — ушибы и ссадины лица, ушиб колена, перелом плюсневой кости справа. Пассажирка Toyota — женщина 1984 года рождения — получила сотрясение головного мозга, перелом предплечья, мальчик 2010 года рождения — сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти, госпитализирован на вертолете в состоянии комы, женщина 1958 года рождения — закрытую черепно-мозговая травму, сотрясение головного мозга, переломы позвоночника, ребра и голени.

 

Сотрудниками полиции было установлено, что погибший ребенок находился в детском удерживающем устройстве — автолюльке на заднем пассажирском сидении посередине. Однако, автолюлька не была закреплена ремнем безопасности, а просто лежала на сидении. В Toyota средний ремень безопасности на заднем пассажирском сидении отсутствовал. Второй ребенок также находился в детском удерживающем устройстве справа за сидением водителя, но был пристегнут ремнем безопасности и в ДТП выжил.

 

 

Водитель «Лады», имеющий шестилетний стаж управления транспортным средством, за последние 4 года привлекался 44 раза на нарушение ПДД. В том числе 19 раз за нарушение скоростного режима  Из них 10 раз в 2014 году. В 2012 году мужчину лишали права управления транспортным средством за управление машиной в состоянии опьянения.

 

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что двигался  в автомобиле один, по автодороге Екатеринбург—Шадринск—Курган в сторону Екатеринбурга со скоростью около 60 км/ч, впереди него двигался грузовой автомобиль. От дачи дальнейших показаний водитель отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

 

Вместе с тем, очевидец происшествия рассказал сотрудникам полиции, что сразу после ДТП мужчина-водитель «Лады» признался собравшимся очевидцам, что пошел на обгон двигающегося впереди автомобиля и его ослепило солнце, из-за чего встречного автомобиля он не видел.

 

ФОТО: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

 

Просмотров: 1794

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости