Администрация Верхотурья должна выплатить 30 тысяч рублей матери упавшего в заброшенный колодец ребенка

По мнению прокуратуры, за травмы мальчика ответственны власти городского округа.

Администрация Верхотурья должна выплатить 30 тысяч рублей матери упавшего в заброшенный колодец ребенка

Прокуратура Верхотурского района провела проверку по обращению жительницы села Красногорское, чей восьмилетний ребенок получил травмы при падении в заброшенный колодец.

 

«В июле 2015 года мальчик играл с другими детьми возле сельского Дома культуры. В ходе игры он провалился в заброшенный колодец, получив при этом ушибы, гематомы и ссадины тела, а затем около получаса простоял по пояс в холодной воде. Кроме того, ребёнок испугался»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

На момент проверки на колодце отсутствовала крышка люка, сверху был настил из досок и стекловолоконной ваты, при этом колодец располагался в зарослях высокой некошеной травы, и его было сложно заметить. Колодец является бесхозным.

 

В соответствии с федеральным законодательством, к вопросам местного значения городского округа относится проведение комплекса мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей.

 

Прокуратура Верхотурского района направила в Верхотурский районный суд исковое заявление о взыскании с администрации городского округа компенсации морального вреда. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, с администрации муниципалитета в пользу законного представителя ребёнка взыскано 30 тысяч рублей.

 

Просмотров: 1897

Автор: Редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости