Адвокат Савиновских просит Москалькову выступить «посредником между спорящими сторонами»

Он предложил российскому омбудсмену альтернативное «Соломоново решение».

Адвокат Савиновских просит Москалькову выступить «посредником между спорящими сторонами»

Адвокат Юлии Савиновских отправил электронное письмо (есть в распоряжени редакции) в приемную уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. О том, что он готовит это обращение ранее JustMedia.ru сообщала екатеринбурженка.

 

Бушмаков считает, что «истинно Соломоновым решением» будет возвращение детей Юлии не в рамках судебного спора, а при ее  повторном обращении за оформлением опеки.

 

«Или оформление опеки на мужа Юлии, который ранее прошел школу приемного родителя и так же обращался в органы опеки по этому вопросу», – предложил он второй вариант.

 

Адвокат пишет, что не стремится победить в этом споре или отменить состоявшиеся судебные решения в национальных судах, а так же Европейском Суде по правам человека: «Мы хотим вернуть детей самым быстрым образом и наименее безболезненным способом и варианты разрешения ситуации имеются». Москалькову он просит оказать содействие в этой ситуации и выступить гарантом или посредником между спорящими сторонами. 

 

Напомним, 14 июня во время рабочего визита в Екатеринбург Татьяна Москалькова заявила, что один из детей Савиновских уже передан в другую семью. Эти слова опроверг региональный детский омбудсмен Игорь Мороков.

 

В конце августа 2017 года органы опеки забрали у Юлии Савиновских, удалившей грудь, двух приемных детей. Она пыталась добиться отмены этого решения, но 21 сентября Орджоникидзевский суд Екатеринбурга отклонил ее иск. За помощью она обращалась в министерство соцполитики Свердловской области, но в ведомстве не нашли нарушений в их действиях. Юлия ходила и на встречу с телеведущей Ксенией Собчак.

 

После рассмотрения апелляции Юлии, Орджоникидзевский районный суд объединил два дела екатеринбургской «матери без груди» и отложил их рассмотрение до февраля 2018 года. В начале февраля 2018 года суд отказал в иске Юлии Савиновских и принял решение расторгнуть с ней договор о приемной семье. Юлия подавала апелляцию на это решение, но Свердловский облсуд не удовлетворил ее.

 

Просмотров: 2231

Автор: Дарья Александрович

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости