Александр Якоб подписал постановление об организации питания школьников

Культуру здорового питания учеников поручено организовать учителям школ.

Александр Якоб подписал постановление об организации питания школьников

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях во втором полугодии 2015-2016 учебного года.
 

«Документ утверждает нормативы финансовых затрат в пределах субсидии, выделенной Екатеринбургу на обеспечение школьников начальных классов, а также школьников льготных категорий (из многодетных семей, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) бесплатным питанием из расчета 55 рублей в день на одного ученика 5-11-х классов»,— сообщили в пресс-службе горадминистрации.


Также постановление предусматривает обеспечение школьников бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) из расчета 100 рублей в день — для школьников 1-4-х специальных (коррекционных) классов и детей-инвалидов. Для школьников, обучающихся в 5-9-х специальных (коррекционных) классах и учеников 5-11-х классов, являющихся инвалидами, среднемесячная стоимость питания предусмотрена в размере не более 110 рублей в день на одного человека.

Александр Якоб предписал руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений организовать питание учеников в соответствии с требованиями, установленными федеральными санитарными правилами, и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Постановление также закрепляет обязанность руководителей школ осуществлять постоянный контроль за организацией питания учащихся в соответствии с согласованным в установленном порядке двухнедельным меню и режимом работы общеобразовательного учреждения.

Глава администрации города дал поручение руководству школ организовать работу по формированию в среде учащихся культуры здорового питания.

Сегодня во всех школах города осуществляется переход на автоматизированную информационную систему «Питание», с помощью которой планируется полностью уйти от наличного расчета. 

Просмотров: 1704

Автор: Редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости