В груз вошли высокопроходимые машины, мотоциклы и даже 3D-принтеры.
Общественники из Екатеринбурга отправили еще три фуры с гуманитарной помощью на фронт. Как сообщил корреспондент JustMedia.ru, всего было отправлено 57 тонн груза. Машины загрузили полностью — больше не позволяет вместимость. В понедельник фуры пересекут «ленточку», после чего посылки будут разгружать. О содержимом груза рассказал мэр уральской столицы Алексей Орлов:
«Это и высокопроходимые автомобили, и мотоциклы, и средства РЭБ, и спецснаряжение, в том числе бронежилеты, и стройматериалы. А главное, мы традиционно направляем письма детей. Я не понаслышке знаю, что такое эти письма-треугольнички для наших ребят».
Личные письма и талисманы на удачу военнослужащим подготовили ученики школы №55 из Совхозного, входящего в Ленинский район.
«Признаюсь, я прочитала их послания. Ребята пишут, конечно, с орфографическими и пунктуационными ошибками, но от души», — отметила глава Ленинского района Элена Беруашвили.
Члены «Совета ветеранов» рассказали, что отправляют помощь на фронт почти каждый месяц и ищут для этого любую возможность.
«Также солдатам часто требуются продукты и полотенца, особенно влажные. Для бойцов мы даже изобрели свою версию сухих душей! Также изготавливаем нашлемники, в свое время плели сети», — поделилась член «Совета ветеранов».
По словам участников, помощь оказала и предпринимательница, закрывавшая магазин одежды. Новые, не ношенные вещи она пожертвовала через «Совет ветеранов» Ленинского района.
Сборами занимался и крупный бизнес: застройщики TEN, «Уралметаллургмонтаж-2» и «Уральский завод металлоконструкций». Поучаствовали и образовательные организации, в том числе спортшкола «Юность», УрГЭУ, УрГЮУ, Уральский институт управления при РАНХиГС. Вклад внесли и обычные свердловчане, включая волонтеров фонда «Сила Урала» и «Союза добровольцев Донбасса».
Один из бойцов, Алексей Волков с позывным «Абхаз», участвует в СВО с весны 2022 года. По его словам, если раньше солдатам в первую очередь требовались бинты и базовые вещи, то сейчас выросла потребность в средствах обороны и наступления.
«Хотя больше всего на фронте ждут тепло и уют от домашних», — добавил Алексей Волков.
Просмотров: 624
Автор: Павел Хибченко