На ее реконструкцию потратят более полумиллиарда рублей.

 

Улица Вайнера в центре Екатеринбурга не соответствует современным стандартам города. Об этом заявил мэр Алексей Орлов, отвечая на вопросы депутатов во время отчета за 2025 год.

 

Вопрос о судьбе улицы Вайнера задал лидер фракции «Единой России» в гордуме Алексей Вихарев.

 

«Спросил о судьбе улицы Вайнера. В последний раз «Уральский Арбат» ремонтировали около 20 лет назад и внешний вид главной пешеходной улицы сильно устарел. Нужна серьезная реконструкция», - сообщил Алексей Вихарев.

 

По словам Алексея Орлова, на обновление будет выделено 546 млн рублей, в том числе внебюджетных средств. На площади 13 тысяч кв. м выложат светодиодную брусчатку, установят новые скамейки и другие элементы, малые архитектурные формы, высадят зеленые насаждения. Будет создан единый стиль от вывесок до благоустройства. Работы планируют завершить к 2027 году, отмечает «МК-Урал».

 

«Улица Вайнера – наша ключевая туристическая ось центра Екатеринбурга. Реконструкция улицы проводилась 20 лет назад. Это абсолютно несовременный для нашего мегаполиса вид, нельзя в таком виде оставлять», – сказал Алексей Орлов.

 

 

Просмотров: 484

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости