Арамильский чиновник, бравший взятки квартирами, пошел под суд

Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Арамильский чиновник, бравший взятки квартирами, пошел под суд

 

Сысертская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего вице-мэра Арамили, пойманного на взятке, которую он активно вымогал у застройщика в обмен на свои услуги.

 

Инцидент произошел 12 мая 2017 года. Вице-мэр Арамили Александр Мельников, курировавший сферу строительства и регулирования земельных отношений, получил от застройщика Захара Ивачева документы на квартиру площадью 52 кв м в строящемся доме. Рыночная стоимость объекта составила более 2 млн рублей.

 

Чиновник некоторое время вымогал взятку у застройщика, обещая взамен беспрепятственную выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и общее покровительство в вопросах строительства. Мельников даже предлагал различные варианты. Например, вместо квартиры он рассматривал возможность получения денежного эквивалента. Звучала сумма в 2,3 млн рублей. Ивачев согласился на квартиру, однако сразу после вручения ордера пошел в полицию.

 

Стоит отметить, что до взятки Ивачев испытывал большие проблемы в общении с мэрией. Он строил дом по программе расселения аварийного и ветхого жилья, однако после окончания строительства мэрия отказалась выкупать квартиры для переселенцев, едва не обанкротив застройщика. Общий долг муниципалитета составил 40 млн рублей.

 

В июле 2017 года Мельникова уволили с должности.

 

Уголовное дело направлено в Сысертский районный суд. За получение взятки в особо крупном размере Мельникову грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Просмотров: 2621

Автор: редакция JustMedia.ru

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости