Свердловский Арбитражный суд нарастил темпы работы. За первое полугодие рассмотрено 25 тысяч исков

Это стало возможным благодаря упрощенному производству.

Арбитражный суд Свердловской области объявил показатели статистики и рассказал о результатах работы над уменьшением количества возвратов исковых заявлений.

 

Так, в первом полугодии 2014 года в Арбитражный суд поступило около 27 тысяч исковых заявлений, из которых рассмотрено около 25 тысяч, что на 15,2 процента больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует об ускорении работы суда.

 

По словам председателя Арбитражного суда Свердловской области Светланы Цветковой, данная тенденция вызвана увеличением количества исков, рассмотренных в порядке упрощенного производства, то есть без вызова сторон в суд.

 

Кроме того, судом ведется активная работа по уменьшению количества возвращенных исковых заявлений. Уже введены различные вспомогательные материалы для оформления исков заявителями, а также памятка с рекомендациями от президиума с призывом усилить лояльность к подаваемым документам.

 

«Мы прекрасно понимаем, что, несмотря на небольшие сроки рассмотрения исков в наших судах в сравнении с другими странами, возвращение исков значительно оттягивают защиту нарушенных прав. Более того, может возникнуть вопрос со сроками исковой давности. Поэтому мы уже давно ведем работу по сокращению количества возвратов исков и стремительно продвигаемся в этом направлении», - заявила Светлана Цветкова.

 

Просмотров: 1330

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости