Бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин: «Москва может себе позволить много гранита, причем нашего, уральского, а у нас просто денег нет»

Эксперт назвал материал дорогим удовольствием.

Руководитель Союза архитекторов Свердловской области, бывший начальник департамента архитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин рассказал, почему добываемый на Урале гранит редко применяется при благоустройстве столицы Среднего Урала, а чаще отправляется в столицу и Европу.

 

«Чтобы «одеть» Екатеринбург в гранит, нужно для начала пополнить городской бюджет, потому что гранит стоит в разы дороже, чем обычный бетон. Москва может себе позволить много гранита, причем нашего, уральского, а у нас просто денег нет. Конечно, это долговечный материал, особенно для благоустройства города — для тротуаров, бордюров, для цоколя зданий, и в интерьерах его тоже можно использовать. Я думаю, что все архитекторы будут только «за», если гранита будет много. Но это дорогое удовольствие», - рассказал архитектор DK.RU.

 

Эксперт отметил, что гранитные бордюры будут стоять вечно, а у бетонных имеется определенное количество циклов замораживания и оттаивания, после чего они рассыпаются и крошатся.

 

В 2022 году гранитная плитка появилась на улице 8 Марта от проспекта Ленина до переулка Театральный (861 квадратный метр) и на проспекте Ленина от здания №35 до Толмачева (2 487 квадратных метров).

 

Просмотров: 1424

Автор: Дмитрий Тропин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости