Чтобы улучшить качество свердловского молока, нужно переоснастить около 80 процентов коровников

Так удастся обезопасить животных от непрофессиональных работников.


Свердловской области не хватает современных коровников, чтобы улучшить качество молока. По мнению экспертов, примерно на 80 % производств требуется переоснащение, чтобы дотянуть до европейского уровня.


Как рассказала JustMedia исполнительный директор «Союза животноводов Урала» Елена Стафеева, сегодня в свердловских сельхозорганизациях числится около 82 тысяч коров, еще 7 тысяч голов у частных фермеров. Область обеспечивает себя молоком на 50 %, но в условиях продовольственного эмбарго нам нужно более качественное сырье. По словам Елены Стафеевой, его добиться можно лишь путь модернизации предприятий.

 

«Современное содержание коров — это беспривязное, когда коровы свободно гуляют. Сейчас ставятся роботы в коровники, сама поела, сама подоилась. Всего на беспривязи около 20 процентов коровников в области», — сообщила JustMedia Стафеева.

 

Остальные 80% пользуются старыми технологиями. Стафеева поясняет, можно получать высокий надой используя и старые технологии. Но для этого требуются профессиональные работники.

 

«Мы стараемся сделать технологические процессы максимально независимыми от «творчества» человека. Даже когда есть роботы, люди все равно хотят сделать по-своему. А корова, это постоянное животное, для нее каждое отклонение — это трагедия. Современные технологии позволят сделать процесс более жестким», — добавила Елена Стафеева. 

 

Просмотров: 2076

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости