Истец самостоятельно занимался воспитанием бойца.

 

Дед погибшего на СВО бойца из Каменска-Уральского отсудил выплаты у «матери-кукушки» и «черной вдовы». Иск пенсионера рассмотрел Синарский районный суд.

 

Рядовой погиб 5 сентября 2025 года, выполняя боевые задачи в зоне СВО. Страховку, единовременную выплату за гибель бойца и ежемесячные пособия получили его мать и жена. Такое положение дел не устроило дедушку, и он обратился в суд с иском о лишении женщин прав на выплаты и меры соцподдержки.

 

На суде пенсионер доказал, что в одиночку воспитывал внука, мать в воспитании участия не принимала и вообще не интересовалась жизнью сына. А брак с женщиной, которая претендовала на выплаты как вдова, был заключен за неделю до подписания контракта в Минобороны.

 

Суд изучил доводы истца, документы, показания многочисленных свидетелей, переписки в мессенджерах и встал на сторону истца. Все выплаты он присудил деду.

 

В объединенной пресс-службе судов Свердловской области уточнили, что суд руководствовался не только нормами законодательства о социальном обеспечении военнослужащих, но и принципами справедливости, присудив выплаты тому, кто испытал боль от невосполнимой утраты в результате гибели бойца.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, в начале марта родители бойца из Нижнего Тагила, погибшего на СВО, отсудили миллионные выплаты у его вдовы, на которой он женился, сидя в тюрьме. Брак был заключен фиктивно для получения длительных свиданий.

 

Просмотров: 531

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости