Депутат Коробейников проверит качество топлива на автозаправках Екатеринбурга

Результат экспертизы будет известен через несколько дней.

Депутат Коробейников проверит качество топлива на автозаправках Екатеринбурга

Депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников сегодня проведет экспертизу бензина ИА-92 и дизельного топлива, которая установит наличие или отсутствие искусственных примесей, нарушение технологий хранения и других правил, существующих в отношении нефтепродуктов и топлива. Парламентарий намерен обезопасить окружающую среду, потребителей и технику от некачественного топлива.

 

«Моя цель не только выявить некачественные нефтепродукты, но и провести профилактику некачественного топлива на АЗС города Екатеринбурга. Это проблема, которая имеет экологический масштаб, которая влияет на здоровье жителей города. Мы запросим паспорта качества на бензин, а также проведем анализ бензина заправок города, в том числе «Газпром», «Лукойл», «Башнефть» и других на содержание серы, давление насыщенных паров и так далее. В течение трех рабочих дней будет известен результат, о котором мы проинформирует СМИ», — говорит Алексей Коробейников.

 

По словам депутата, сегодня существуют примеры разбавления бензина и дизельного топлива водой, добавления посторонних веществ, продажи суррогата из изначально низкокачественного сырья. Чаще всего химикаты, которыми разбавлено топливо, приводят к изменению в работе двигателя, например, уменьшению его мощности, увеличению расхода топлива, перегреву двигателя и так далее. 

 

Перед майскими праздниками Владимир Путин на совещании с членами Правительства решил привлечь Генпрокуратуру и другие заинтересованные ведомства проанализировать ситуацию качества автомобильного топлива, добавляет парламентарий.

Просмотров: 2535

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости