Для юных уральских манси свердловские власти привезли учителя мансийского языка из ХМАО

Его уроки посещают 14 детей.

Для юных уральских манси свердловские власти привезли учителя мансийского языка из ХМАО

Дети уральских манси – ученики школы №3 поселка Полуночное Ивдельского городского округа - начали учить родной язык. Специальные занятия посещают 14 детей со 2 по 9 класс, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

Всего на территории Свердловской области в Ивдельском городском округе проживает 108 представителей коренного малочисленного народа Севера – манси, из них в лесных поселениях – около 70 человек. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в 2016 году был подготовлен план основных мероприятий по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов на 2016-2025 годы. Изучение национального языка манси реализуется министерством экономики в рамках данной концепции.

 

Для проведения занятий в Ивдельский городской округ специально пригласили учителя из Ханты-Мансийска. Он работает в поселке по две недели в месяц. Первый срез знаний показал: несмотря на то, что дети манси хорошо говорят на родном языке, грамоту они не знают.

 

Как рассказала директор школы № 3 в поселке Полуночное Ольга Галашева, дети не сразу осознали важность таких занятий.

 

«Педагогу удалось заинтересовать наших учеников. Раньше у них не было потребности рассказывать о своей культуре и преподносить ее достоверно, но они окунулись в нее с головой и стали ценить и любить. Совместными силами воспитанников и педагогов школы был оформлен этнокультурный уголок «Хозяева тайги». Вместе с учителем мансийского языка дети проводят национальные праздники, выступают с национальными номерами и однажды даже выходили в прямой эфир на радио «Югория», где на родном языке рассказывали о себе, своей семье, увлечениях», – поделилась Ольга Галашева.

 

В свердловском правительстве действует специальная рабочая группа по решению проблем коренного малочисленного народа. Областные власти, в частности, содействуют получению общего образования детьми из семей манси, помогают пройти оздоровление представителям этого малочисленного народа. Учитывая, что основное занятие манси – охота, рыбалка, основной упор в работе по содействию занятости делается на развитие промысловой деятельности. В прошлом году для манси, проживающих в отдаленных лесных поселениях, на бюджетные средства было приобретено четыре снегохода. Кроме того, ранее им также приобретались снегоходы и моторные лодки.

 

Кстати, коренные малочисленные народы Севера продолжат получать поддержку со стороны правительства Свердловской области и впредь. Согласно распоряжению о реализации в регионе в 2017–2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в ближайшие 9 лет помощь этим жителям области из бюджетных и внебюджетных источников будет осуществляться по следующим направлениям: здравоохранение, образование, занятость, культура, социальная защита и поддержка социально-экономического развития.

Просмотров: 1327

Автор: Редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости