Екатеринбург даст старт всероссийскому празднованию дня Героев Отечества

Столица Урала отметит дату на два дня раньше остальных городов России.


Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел первое заседание оргкомитета по мероприятиям, приуроченным к дню Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря.

 

«Празднование этого мероприятия уже проходило в Екатеринбурге, это стало традицией, которую уже знают в России, - рассказал Александр Якоб. - Командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов принял наше письмо с просьбой, чтобы празднование этой даты в Екатеринбурге было началом всех мероприятий в стране. В России его будут отмечать 9 декабря, а у нас 7 декабря. Мы дадим старт всероссийскому празднику».

 

Начальник управления по работе с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями Михаил Корабельников представил перечень мероприятий, приуроченных к этой дате. В списке - больше сотни различных дискуссий, встреч, бесед, состязаний, выставок, концертов, рассчитанных на всех горожан от школьников до пенсионеров.

 

«Перечень мероприятий нужно в обязательном порядке обсудить с ветеранскими организациями, - отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. - У нас единственный в России муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», который должен стать центром патриотического воспитания подрастающего поколения. В этом отношении важно построить работу со СМИ, чтобы рассказать нашей молодежи каким должен быть настоящий герой, патриот, любящий свою Родину. Необходимо обозначить выпуск книг, буклетов, брошюр. Необходимо, используя рекламные носители - баннеры, экраны, надо рассказать горожанам о героях нашего города, Героях России, Советского Союза, полных кавалерах георгиевских Крестов».

 

Традиционно в этот день в Екатеринбурге состоится прием Героев России главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, митинг у мемориала «Черный тюльпан», торжественные мероприятия пройдут и в районах уральской столицы. В ходе заседания отмечалось, что данный список не окончательный и в ходе обсуждений он будет дополняться.
 

 

Просмотров: 1555

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости