Екатеринбургские УК должны отчитаться перед жильцами, платившими за капремонт домов, и сохранить их деньги

Собственники могут создать резервные фонды и решить, на что направить средства.

До начала работы регионального Фонда содействия капремонту многоквартирных домов плата за капитальный ремонт начислялась по решению общих собраний собственников помещений или по решению органов местного самоуправления. Так, в Екатеринбурге администрацией города «плата на капремонт» была утверждена в размере 5 рублей 30 копеек за квадратный метр и отменена в феврале 2014 года.

 

По словам директора Фонда Светланы Барановой, сегодня управляющие компании обязаны представить жильцам отчеты по графе «плата за капремонт». В случае если деньги, перечисляемые горожанами, не были израсходованы на нужды дома, собственники вправе сохранить их в качестве резервного фонда, из которого будут оплачены  последующие ремонтные работы.

 

Напомним, теперь взносы за капремонт в размере 6 рублей 10 копеек будут аккумулироваться либо на спецсчетах, созданных жильцами многоквартирников, либо на общем счете регионального оператора, то есть пойдут в так называемый «общий котел».

 

Деньги, которые управляющие компании до этого собирали с жителей дома, не должны пропасть, считает директор Фонда Светлана Баранова.  

 

«Никто ничего не должен забрать себе. Собственники просто должны решить, на что направить средства», - отметила Светлана Баранова.

 

Она также отметила, что отдельных квитанций по оплате капремонта многоквартирных домов не будет, в прежних квитанциях по оплате коммунальных услуг появится два штрих-кода.

Просмотров: 3052

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости