Кладбище в Зеленой роще поставило крест на проекте благоустройства парка

Теперь зона отдыха входит в перечень объектов культурного наследия Свердловской области.

В Екатеринбурге на территории Зеленой рощи археологи обнаружили кладбище XIX – начала XX веков. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на портале управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

 

Из генплана Екатеринбурга за 1856 год следует, что часть территории рекреационной зоны занимало городское кладбище. Изначально захоронения размещали вокруг собора Александра Невского внутри ограждения Ново-Тихвинского женского монастыря, однако со временем кладбище распространилось на территорию Зеленой рощи. С сегодняшнего дня парк включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области.

 

Находка, которую сделали специалисты в ходе исследования, стала основанием для полного прекращения работ по благоустройству парка. Теперь специалистам предстоит разработать новый проект реконструкции Зеленой рощи и согласовать его с управлением  госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

 

Напомним, что Зеленую рощу начали благоустраивать в конце июля 2019 года. В частности, на футбольный стадион заехала первая техника – экскаватор и строительный вагончик. Ранее в парке установили забор, который оградил площадь проведения реконструкции, которую проводит компания «Свердловскавтодор». Вскоре после начала благоустройства работы в Зеленой роще приостановили.

 

Просмотров: 3810

Автор: Денис Колпащиков

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости