Муниципалитет презентовал проект скульптурной композиции «Маски скорби»

Скульптурная композиция усилит эмоциональное воздействие на посетителей Широкореченского мемориала.

Муниципалитет презентовал проект скульптурной композиции «Маски скорби»

 

Главный художник администрации Екатеринбурга Дмитрий Фогель, автор мемориала жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта Артур Булыгин и архитектор Борис Демидов в пятницу, 6 марта, презентовали журналистам проект установки скульптурной композиции «Маски скорби» на территории комплекса.

 

«Девятого апреля состоится заложение камня на месте установки композиции «Маски скорби» и в течение 2015 года специалисты воздвигнут скульптуру», - сказал журналистам Дмитрий Фогель.

 

«Скульптура будет установлена в зоне входной группы на мемориал. Ее высота составит примерно 3 метра. На мой взгляд, эта скульптурная композиция усилит эмоциональное воздействие на посетителей мемориала», - рассказал Артур Булыгин.

 

«Нам было очень трудно найти место в уже сложившемся ансамбле для такой эмоциональной скульптуры. Мы решили установить ее на подъезде к мемориалу. Будет сделана соответствующая подсветка, и скульптура будет видна с дороги, ее смогут увидеть даже те, кто проезжает мимо, а не заезжает на территорию мемориала», - сообщил Борис Демидов.

 

Напомним, в прошлом году, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил департаменту архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга проработать вопрос установки скульптурной композиции «Маски скорби. Европа-Азия» работы Эрнста Неизвестного на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. После достижения договоренности с автором памятника, специалисты городской главархитектуры начали изучать варианты увязки скульптуры с общим решением реконструкции мемориального комплекса, разрабатывать проектную документацию и эскизный проект.


 

Просмотров: 1877

Автор: Мария Соколова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости