На первый план форума «Города России 2030» в Екатеринбурге выйдет ESG-повестка

Мероприятие пройдет в офлайн формате 16-17 ноября 2022 года.

В середине ноября в Екатеринбурге пройдет форум стратегического планирования «Города России 2030», мероприятие вернется в офлайн формат. В этом году на первый план выйдут вопросы ESG-повестки, рассказал начальник Департамента Экономики Администрации Алексей Прядеин.

 

Несмотря на то, что форум сохранил прошлогодний девиз «Вызовы и действия», его повестка изменилась. В этом году будут обсуждаться вопросы санкций и развития городов в условиях международных ограничений.

 

Магистральной темой останется развитие екатеринбургской агломерации, налаживание взаимосвязей внутри региона, транспортные связи и обновление экономической стратегии в современных условиях. Но особое внимание в этом году будет уделяться ESG-повестке.

 

«В России нет проблем с источниками энергии и нам нужно продолжать двигаться вперед в развитии зеленых технологий. Когда рынки снова откроются – это станет конкурентным преимуществом наших регионов и наших производств, мы будем с гордостью говорить, что наша продукция является зеленой», – объяснил важность такой повестки Алексей Прядеин.

 

Событие пройдет на площадке Конгресс-Холла. Если в планы не вмешается пандемия, организаторы планируют увеличения количества участников в несколько раз. В первый день форму планируется принять до 3 тысяч человек единовременно.

 

В числе высокопоставленных гостей форума могут появиться Министр экономразвития России Максим Решетников, председатель госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, вице-премьер Виктория Абрамченко и специалисты Центра стратегических разработок.

 

Формат встреч планируется сместить с заседательных сессий к живым дискуссиям, деловым обедам и открытым лекциям. Всего Администрацией города планируется порядка 40 мероприятий, параллельно которым пройдут трек Уральской торгово-промышленной палаты, доклады ученых РАНХиГС, социальный трек «СОЦИО» и конференция УрФУ «Российские регионы в фокусе перемен». В дополнение в городе может состоятся марафон международных проектов с участием зарубежных гостей.

 

«Мы рассчитываем, что вот такая компиляция всех мероприятий в эти даты позволит нас сформировать в будущем мощное регулярное событие, которое, как ПМЭФ, появится в календаре первых лиц государства», – прокомментировал Алексей Прядеин.

 

На форуме будет представлена широкая география – точно будут участвовать города Сибири, Дальнего Востока, Урала, Поволжья и Юга. Также организаторы ожидают зарубежных гостей из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Армении и Белоруссии. В рамках «Городов России 2030» может пройди подписание соглашения о побратимости Екатеринбурга с Самаркандом.

 

«Хотя акценты сместились с Европы на Азию, Латинскую Америку и, возможно, Африку, Екатеринбург продолжит продвигать себя как крупный международный центр и проводить крупные международные мероприятия», – подытожил начальник Департамента Экономики Администрации Екатеринбурга.

 

Просмотров: 1662

Автор: Елизавета Шевелина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости