На СвЖД завершился месячник по профилактике непроизводственного травматизма "Путь твоей безопасности"

Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на предупреждение детского травматизма.

 

Акция «Путь твоей безопасности» по профилактике транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан в зоне движения поездов проходила на всей сети ОАО «РЖД» с 16 сентября по 16 октября 2013 года. Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на предупреждение детского травматизма.


В школах и детских садах прошли лекции о правилах поведения при нахождении на объектах железнодорожного транспорта и пользовании пассажирскими и пригородными поездами. В учебных заведениях, расположенных вблизи железной дороги, распространялись памятки, буклеты и видеоролики, в которых в доступной для детей форме рассказаны правила безопасного поведения. В школы и местные администрации от имени руководства СвЖД были направлены письма с просьбой о проведении разъяснительной работы по предупреждению травматизма.


Кроме того, совместно с работниками правоохранительных органов сотрудники СвЖД проводили рейды по выявлению граждан, переходящих станционные пути в неположенном месте, а также детей и подростков, которые находятся в опасной близости от железнодорожного полотна или залезают на подножки и крыши вагонов; проводили информационно-разъяснительную работу среди населения с распространением памяток и буклетов.


Осознавая свою ответственность в части обеспечения безопасности граждан, СвЖД принимает все меры для предупреждения непроизводственного травматизма. Несмотря на это, за девять месяцев 2013 года при хождении по путям и при их переходе в неположенных местах травмы различной степени тяжести получили  173 человека, из них 91 со смертельным исходом, 22 пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Особую тревогу вызывают случаи травмирования несовершеннолетних: 14 случаев, из них пять - со смертельным исходом.


Свердловская железная дорога еще раз напоминает, что железнодорожные пути являются объектом повышенной опасности. Родителям следует обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. При нахождении на железнодорожных объектах детей необходимо взять за руку, маленьких – держать на руках. Ни в коем случае нельзя подлезать под подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, залезать на крыши вагонов, кататься на подножках.


 

Просмотров: 2036

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости