Непедагогические работники школ и садиков будут получать зарплату из областного бюджета

Министерство образования готовит поправки в региональный закон.

Непедагогические работники школ и садиков будут получать зарплату из областного бюджета

Свердловское министерство образование собирается внести на рассмотрение в Заксобрание поправки в областной закон, согласно которым оплата труда непедагогических работников детских садов и школ, осуществляющих вспомогательные функции (за исключением персонала, непосредственно связанного с обслуживанием зданий и оборудования), будет осуществляться из областного бюджета. Инициативу планируют продвигать с июня, сообщает депутат-единоросс Максим Иванов.

 

«Сейчас труд этой категории работников оплачивается из муниципального бюджета, хотя должен из областного. И без того небогатая казна областных городов несет дополнительную нагрузку. В случае принятия поправок у муниципалитетов появятся дополнительные средства, которые можно потратить, например, на ремонт дорог или благоустройство»,— считает Максим Иванов.

 

 

 

Вопрос назрел давно. В декабре 2013 года во время принятия проекта областного бюджета депутаты активно обсуждали мизерные зарплаты непедагогических работников, которые вынуждены идти в садики, чтобы устроить туда своих детей.

 

«Ситуация с сотрудниками-непедагогами в детских садах близка к критической,— заявлял тогда эсер Евгений Зяблицев.— Область и город спорят, кто будет платить им за работу, а вопрос стоит так: будет ли вообще кому платить и кому работать. Зарплата няни — 8 тысяч рублей, сторожа — 6 тысяч 300 рублей, дворника — 7 тысяч рублей. Они шли на такие зарплаты, чтобы получить место в детском саду для своего ребенка или внука. До 50 процентов всего персонала работают именно за такие путевки, а среди непедагогического состава это порядка 80-100 процентов».

 

ФОТО документов: Максим Иванов. 

Просмотров: 2556

Автор: Виктория Озорнина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости