Обладатели контрактов с администрацией Екатеринбурга по вывозу мусора устраивали несанкционированные свалки

Нарушения выявили представители свердловского отделения РЭО.

Активисты свердловского отделения Российского экологического сообщества проверили 383 контракта за 2021 год муниципальных образований Западного управленческого округа и Екатеринбурга. Как оказалось, представители администраций не знали, куда их подрядчики свозят отходы.

 

«В социальных сетях и на почту регулярно получаем обращения от жителей о том, что в лесах и на пустырях растут нелегальные свалки строительных отходов. Логично предположить, что такие отходы туда везут не горожане, а организации, оказывающие подобные услуги. Чтобы выявить недобросовестных исполнителей муниципальных заказов, мы провели большую аналитическую работу. При этом мы столкнулись с неготовностью управленцев на местах отвечать на вопросы о результатах выполненных работ. Благодарим губернатора Евгения Владимировича Куйвашева и правительство Свердловской области за содействие в получении информации», – пояснил председатель Свердловского отделения Российского экологического общества Алексей Вихарев.

 

В Октябрьском районе Екатеринбурга предприниматель сделал поддельную справку о передаче 194,26 тонны отходов на полигон для захоронения, однако сам до него не доехал. Сейчас по данному факту ведется проверка полиции и прокуратуры.

 

В Шалинском городском округе отходы, образованные в ходе исполнения муниципальных контрактов, вывозят в выработанный карьер.

 

В Кировграде региональный оператор занимался вывозом отходов от ремонта помещений и зданий, что не относится к твердым коммунальным отходам.

 

Самая крупная «потеря» была зафиксирована в Дегтярске – там, согласно документам, не доехало до полигона 3627 тонн отходов.

 

Просмотров: 1269

Автор: Дмитрий Тропин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости