Предупреждения о массовых суицидах детей пришли уральским учителям

Педагогов просят проявить бдительность.

В Свердловской области учителям разослали предупреждения о массовых суицидах детей. Это связано со скандалом в соцсетях.  В них распространяют информацию о  массовых суицидах 3 марта. Педагоги Березовского получили сообщения о том, чтобы они проявляли бдительность и сообщали родителям, если ребенок не пришел в школу. Подобные сообщения получили учителя по всей стране.

 

Как рассказали в Роскомнадзоре, призывы к массовым самоубийствам стали распространять в сети 21 февраля.

 

Накануне по требованию Роскомнадзора соцсети удалили материалы, содержащие такие сообщения. В основном речь шла о видеороликах в TikTok.

 

Следственный комитет проводит сейчас проверку. Следователи пообещали  принять меры для пресечения противоправных действий.

 

Тему массовых суицидов среди подростков, к которым могут призывать сообщества в соцсетях, регулярно поднимают уже несколько лет. Широко известна стала «группа смерти» «Синий кит».  Это игра, ставшая популярной в социальной сети Вконтакте. В группе публиковали депрессивные и шокирующие материалы: фотографии, видеозаписи, аудио и короткие демотивирующие тексты. Название напрямую связано с печальным природным явлением — массовой гибелью китов, которые самостоятельно выбрасываются на берег. В результате десятки подростков по всей России покончили с собой.

 

Теперь детей призывают покончить с собой с помощью коротких видео. Очередная волна подростковых самоубийств прошла в стране в феврале.

 

Как предупреждают психологи, никакие группы смерти не приведут к самоубийству, если у ребенка все нормально в семье, с друзьями и хороший психологический фон. Поэтому родителям прежде всего нужно обращать внимание на эмоциональное состояние своего ребенка, больше с ним общаться и быть другом. Особенно это касается подростков.

 

Просмотров: 862

Автор: Олеся Киреева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости