К концу лета прокуратура признала деятельность летнего кафе в Харитоновском парке незаконной

В наказание за нарушение владелец веранды… должен ее демонтировать.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку информации, опубликованной в СМИ, о нарушениях природоохранного законодательства при размещении кафе в Харитоновском парке Екатеринбурга. В ходе проверки выявлены нарушения, приняты меры прокурорского реагирования.

 

Установлено, что Харитоновский парк расположен на земельном участке, принадлежащем на праве бессрочного пользования федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

 

27 апреля 2012 года по итогам открытого аукциона между директором филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу и ООО «Инженерно-сервисная компания» был заключен договор на оказание услуг по содержанию и обслуживанию парка и пруда, объекта культурного наследия «Дом Харитонова, XIX в.». Согласно  договору победитель аукциона должен был убирать мусор, содержать территорию парка, имущество, акваторию пруда и деревья.

 

Однако 1 июля «Инженерно-сервисная компания» заключила договор о совместной деятельности с ООО «ДОЖА», на основании которого передало ООО «ДОЖА» во временное пользование часть Харитоновского парка общей площадью 500 квадратных метров в целях организации культурно-развлекательных мероприятий. Спустя какое-то время на этой территории появилась веранда летнего кафе.

 

Директор филиала ФБГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу отказался согласовывать ООО «ДОЖА» размещение временных сооружений на территории парка объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Расторгуева-Харитонова». Таким образом, правовых оснований у ООО «Инженерно-сервисная компания» на распоряжение земельным участком в Харитоновском парке не имелось.

 

«По результатам проверки Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении генерального директора и юридического лица ООО «ДОЖА» возбуждены административные дела по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), генеральному директору ООО «ДОЖА» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства», —сообщили в пресс-службе прокуратуры.

 

Просмотров: 2479

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости