Прокуратура: содержание вредных веществ в огурцах из Режа превышает норму в десять раз

В Режевском районе агропромышленная компания использовала запрещенные пестициды.

Продолжаются рейды по плодоовощным производителям. Надзорные органы Свердловской области выявили нарушения в работе «Клининговая компания «Мерси»» в Режевском районе. Компанию уличили в использовании запрещенных пестицидов.

 

Как сообщают в прокуратуре Свердловской области, в ходе проверки были взяты пробы почвы, а также плодоовощной продукции. Оказалось, что содержание пестицидов в почве превышено более чем в два раза.

 

«Содержание вредных веществ в огурцах превысило норматив в десять раз, а в томатах в полтора раза. Выявлен также факт захламления арендуемых земель отходами производства и потребления», — сообщают в прокуратуре.

 

 

Кроме того, как оказалось, компания использовала запрещенные на территории России пестициды. Стоит отметить, что они особо опасны для здоровья, могут вызвать сильную аллергическую реакцию и даже онкологические заболевания. Вдобавок, хранились вещества в необорудованных для этого помещениях.

 

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении организации административные дела, предусматривающие не только штрафы, но и приостановление деятельности сроком на 90 суток. Кроме того, материалы направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц.

 

Напомним, не так давно надзорные органы провели масштабный рейд по плодоовощным базам пяти районов Свердловской области, тогда были обнаружены десятки тонн непригодных для употребления в пищу овощей.

 

Просмотров: 3447

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости