Прокуратура оштрафовала нижнетагильский «Водоканал» на 160 тысяч рублей за сброс вредных стоков

На предприятии нарушена целостность водосбросного колодца.

Прокуратура оштрафовала нижнетагильский «Водоканал» на 160 тысяч рублей за сброс вредных стоков

Нижнетагильская прокуратура выявила нарушения в деятельности коммунального предприятия «Водоканал-НТ» при сбросе сточных вод в Черноисточинское водохранилище.

 

«Установлено, что нарушена целостность одного водосбросного колодца, из мест разрушения допущены изливы стоков на рельеф местности. Мониторинг отобранных образцов промывных сточных вод показал превышения концентрации загрязняющих веществ, в том числе по взвешенным веществам в 2,1 раза, а по алюминию, используемому предприятием при водоподготовке, — в 57,5 раз. Также многократно превышены концентрации железа, марганца, свинца, меди», — рассказали в прокуратуре.

 

Ведомство возбудило в отношении предприятия дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) и ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением условий водопользования).

 

По результатам их рассмотрения предприятие оштрафовано на общую сумму 135 тыс рублей, директор —на общую сумму 25 тыс рублей. Кроме того, прокуратура направила в Ленинский районный суд города исковое заявление с требованиями запретить ООО «Водоканал-НТ» любой сброс сточных вод с эксплуатируемого шламонакопителя в Черноисточинское водохранилище. Также прокуратура требует обязать предприятие привести в порядок колодец. Также в адрес директора внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных работников к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении

 

Просмотров: 1831

Автор: Редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости