Прокуратура поймала «Птицефабрику «Среднеуральская» на грубых нарушениях

Предприятие загрязняло болото фосфатами.

Прокуратура поймала «Птицефабрику «Среднеуральская» на грубых нарушениях

Птицефабрика «Среднеуральская» грубо нарушила природоохранное законодательство. Предприятие загрязняло болото Молебское фосфатами. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.

 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, птицефабрика сбрасывала сточные воды с в болото без разрешительных документов. Кроме того, в загрязняющих веществах был превышен допустимый норматив по содержанию фосфатов.

 

За негативное воздействие на окружающую среду предприятие только в 2016 году должно было заплатить 1,3 млн рублей. Однако птицефабрика внесла только 37 тысяч рублей.

 

По результатам проверки в отношении юридического и должностного лица прокуратура возбудила административные дела по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), по результатам его рассмотрения предприятие оштрафовано на 50 тысяч рублей, должностное лицо – на 10 тысяч рублей.

 

Кроме того, прокуратура возбудила административные дела по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), ч. 4. ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

 

«Прокуратура в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Однако фактически каких-либо конкретных мер по обеспечению очистки сточных вод, получению разрешительной документации предприятие не приняло. В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление с требование устранить существующие нарушения, а также перестать сброс сточных вод до того времени, пока не будет проведена очистка болота», - сообщили в надзорном ведомстве.  

 

 

Просмотров: 1516

Автор: редакция JustMedia.ru

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости