Мужчина просил политического убежища за границей и предлагал врагам данные о режимном предприятии.

 

Свердловский областной суд рассмотрел уголовное дело жителя Новоуральска, который пытался предать Россию, передать врагам информацию о режимном предприятии и получить политическое убежище за границей. Следствие обвинило его по ст. 275.1 УК РФ – «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией».

 

Суд установил, что подсудимый сам списался с консульством иностранного государства и попросил политического убежища в обмен на снимки режимного завода в закрытом атомграде Новоуральск. Кроме того, он связался с украинским военизированным объединением «Легион «Свобода России»* и пытался вступить в его ряды. Однако мужчину задержали сотрудники УФСБ по Свердловской области.

 

При этом выяснилось, что мужчина страдает психическим заболеванием и нуждается в специализированном лечении. В связи с этим мужчину освободили от наказания, но суд назначил ему лечение в психбольнице.

 

*организация признана Верховным судом РФ террористической и запрещена в России.

 

Просмотров: 778

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости