Разработка УрФУ поможет повысить урожайность картофеля

Ученые вуза выиграли научный грант для нового сельскохозяйственного препарата.

Разработка УрФУ поможет повысить урожайность картофеля

Уральский федеральный университет получил грант Российского научного фонда, который позволит в будущем увеличить урожайность картофеля.

 

Проект «Разработка экологически чистых технологий защиты картофеля от наиболее опасных возбудителей болезней и вредных организмов: создание сельскохозяйственных препаратов нового поколения — элиситоров, фитогормонов, фунгицидов» рассчитан на три года с возможностью продления и начнет реализовываться уже этим летом. Возглавляет научную группу главный научный сотрудник кафедры технологии органического синтеза УрФУ Юрий Моржерин. Новый тип сельскохозяйственных препаратов — элисторов — разрабатывается совместно с учеными УрО РАН.

 

«Нам удалось синтезировать активные вещества, которые решают поставленную задачу,— говорит Юрий Моржерин.— Новый препарат будет стимулировать устойчивость картофеля к внешнему воздействию — заболеваниям, засухе и так далее. Для обработки одного гектара понадобится совсем небольшой объем препарата — до одного миллиграмма на один гектар. Это не является пестицидом и применяется в очень небольшом количестве, но при этом серьезно повышает урожайность. Мы уже около десяти лет разрабатываем подобный препарат, и с победой на конкурсе, я уверен, темпы разработки и внедрения значительно увеличатся».

 

Ожидается, что новый препарат для повышения урожайности картофеля начнет производиться через 3-4 года. Стоит отметить, что помимо разработки препарата для улучшения урожайности картофеля уральские ученые также активно занимаются созданием аналогичных препаратов для выращивания риса и огурцов. Весьма плотно при проведении таких исследований университет сотрудничает с китайскими учеными из университета Нанкая.

 

Выигранный грант также подразумевает проведение на базе УрФУ специализированной конференции в 2018 году с участием не менее десяти сельскохозяйственных предприятий, сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 1304

Автор: Редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости