Серовский ДПС-ник снят с должности за взяточничество

Кроме того, бывший сотрудник правопорядка должен выплатить штраф в размере 1,2 млн. рублей.

Серовский ДПС-ник снят с должности за взяточничество

Серовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы Константина Пронина. Он признан виновным в совершении получение взятки  с вымогательством (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Судом установлено, что в июне 2014 года Пронин, патрулируя улицы, выявил факт совершения административного правонарушения  местным жителем, который пренебрег действием знака «Движение без остановки запрещено».


Сотрудник полиции ввел водителя в заблуждение относительно вида и размера предусмотренного наказания за правонарушение, сообщив о необходимости лишения его водительских прав, предложил нарушителю передать ему 15 тысяч рублей за несоставление процессуальных документов, изъял у последнего водительское удостоверение и назначил время и место для передачи денег.


О вымогательстве взятки мужчина сообщил в правоохранительные органы. 13 июня 2014 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки в размере 8 тысяч рублей старший инспектор 1982 года рождения был задержан. Операцию по его изобличению провели полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области.


Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 1,2 млн. рублей, с лишением права  занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года. Кроме того, двое его непосредственных руководителей и куратор из кадрового подразделения привлечены за упущения в профилактической и воспитательной работе с личным составом к дисциплинарной ответственности, им объявлены строгие выговоры, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Просмотров: 1611

Автор: Мария Соколова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости