В Екатеринбурге сотрудник ГИБДД применил табельное оружие для остановки транспортного средства

При задержании никто из участников происшествия не пострадал.

 

Вечером 18 июля экипаж полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу находился на маршруте патрулирования в микрорайоне Эльмаш. В 18.10 один из инспекторов заметил, что на перекрестке улиц Шефская – Фронтовых бригад водитель автомашины «Лада-Приора» выехал на полосу встречного движения. Наряд начал преследование указанной автомашины. Несмотря на неоднократные законные требования сотрудников полиции об остановке, водитель транспортного средства не реагировал и продолжал движение.


Когда лихач выехал на Екатеринбургскую кольцевую автодорогу, инспектор ДПС на основании закона «О полиции» вынужден был применить табельное оружие для остановки транспортного средства с целью предупреждения возможной аварии с тяжкими последствиями. На 36 километре ЕКАД он произвел два предупредительных выстрела в воздух, которые нарушитель проигнорировал, а затем еще несколько в направлении колес «Лады». Лишь после этого машину удалось остановить и задержать водителя - молодого человека 1992 года рождения.

 

Как сообщил начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, никто из граждан, включая шофера-лихача, при этом не пострадал. О применении табельного оружия сотрудники полиции  незамедлительно проинформировали органы прокуратуры.


Нарушитель привлечен к административной ответственности по нескольким статьям КоАП РФ. По предварительным данным, применение оружия инспектором ДПС ГИБДД признано правомерным.

 

Просмотров: 1438

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости