Сотрудники лаборатории новолялинского «Водоканала» работают без профобразования и нарушают санитарные правила

Предприятие оштрафовано на 40 тысяч рублей.

Специалисты Серовского отдела свердловского Роспотребнадзора оштрафовали новолялинский «Водоканал». В ходе плановой проверки производственной лаборатории на предмет соблюдения правил лицензирования предприятия были выявлены нарушения санитарных правил по безопасности работы с микроорганизмами и возбудителями паразитарных болезней.

 

«Лаборатория не обеспечена вентиляцией, не везде функционирует водоснабжение, внутренняя отделка помещений «заразной» зоны выполнена не в соответствии с их функциональным назначением. Местами требуется ремонт помещений. Средства измерения не подвергаются метрологическому контролю в установленные сроки, уборочный инвентарь для «чистой» и «заразной» зон не промаркирован отдельно и хранится совместно», — рассказали в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

 

Помимо этого у руководителя предприятия, его заместителя и сотрудников лаборатории отсутствует высшее или среднее профессиональное образование и дополнительная подготовка по специальностям, отвечающим требованиям и характеру заявленных работ, а стаж составляет менее 3 лет.

 

Материалы проверки, протокол о правонарушении вместе с заявлением о привлечении «Водоканала» к административной ответственности  были направлены Серовским отделом Роспотребнадзора в Арбитражный суд Свердловской области, который привлек предприятие к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Просмотров: 1596

Автор: Виктория Озорнина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости