Стадион «Динамо» прошел экспертизу на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия

Спортивный комплекс готовится к реконструкции и проведению Всемирных студенческих игр в 2023 году.

Эскизный проект капитального ремонта легкоатлетического стадиона «Динамо» прошел экспертизу на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Стадион». Экспертиза проходила в Челябинске, комиссия рассмотрела документы, провела сравнительный анализ всего комплекса, провела консультации с разработчиком проекта и обсудила результаты исследований.

 

Эксперты проследили, что в процессе строительства и первые годы эксплуатации трибуны произошло изменение авторского варианта архитектуры сооружения, усугубившееся в начале 21-го века.

 

При обследовании технического состояния конструкций стадиона было установлено, что состояние конструкций фундаментов и грунтового основания, несущих кирпичных стен, колонн каркаса и элементов перекрытия – работоспособное, а конструкций отмосток, покрытия, кровли и опор освещения – ограниченно работоспособно.

 

Авторы проекта планируют восстановить западный фасад в виде торжественной симметричной композиции, воссоздать утраченный балкон. В связи с неудовлетворительным состоянием опор освещения и утраты их назначения, решено их демонтировать с восстановлением целостности кровельного покрытия угловых тумб. Кроме того, на объекте необходимо заменить все сети инженерно-технического обеспечения и восстановить системы вентиляции.

 

В проекте легкоатлетического ядра к 2023 году предусматриваются сооружения в составе:

  • игровое поле (существующее для хоккея на траве);
  • семь беговых дорожек по 400 м;
  • восемь прямых беговых дорожек по 100 (110 для бега с барьерами) м;
  • сектор для прыжков в длину и тройного прыжка с двумя прыжковыми ямами;
  • сектор для прыжков в высоту;
  • сектор для прыжков с шестом;
  • сектор для толкания ядра;
  • препятствие с барьером и ямой с водой для дисциплины «бег с препятствиями»

 

Просмотров: 1079

Автор: Дмитрий Тропин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости