Иностранные учащиеся Горного университета смогли прочувствовать все прелести российской жизни вдали от цивилизации

Студенты из Гвинеи протестировали озеро Иткуль.

Клуб здорового образа жизни Горного университета «Вита» отправил семь иностранных студентов-горняков из республики Гвинея, направленников компании РУСАЛ,  на озеро Иткуль, чтобы прочувствовать все прелести российской жизни вдали от цивилизации.

 

Каменная печь посреди лагеря, несколько десятков палаток, детская площадка с экстремальной «тарзанкой» и полевая кухня – так выглядит летний иткульский лагерь. Экскурсия для гвинейцев началась с истории этого заповедного края. «Иткуль» – в переводе означает  «рыбное озеро». Население, жившее на этой территории  7 000 лет,  занималось горным промыслом. Место это славится тем, что здесь были созданы первые железные печи. Озеро, занимающее сегодня площадь в  8 км в длину и 9 в ширину, впечатлило  студентов из Африки. По их восхищенной реакции и вопросам было видно, что ребятам действительно интересно знакомиться с культурой и достопримечательностями многоцветного Уральского региона.

 

 

На заветный берег, на котором располагается лагерь, питомцы Порожского приезжают уже 18 лет. По легенде, люди, высадившиеся на эту землю, когда-то давным-давно нашли клад, в котором хранилось  послание предков будущим поколениям. Главная его идея – растить детей здоровыми. И сегодня здесь культивируется  здоровый образ жизни: взрослые и дети, как правило, вегетарианцы,  почти не употребляют  соли и много двигаются. Вот и студентов из Гвинеи Константин Павлович прежде всего отправил … искупаться в озере, несмотря на прохладную погоду.

 

Вегетарианский суп, свежая слива и чай на травах, а с ним хлеб с малиновым вареньем – такой обед в исконно русских традициях, да еще на свежем воздухе показался нашим гостям просто сказочным.  Затем студенты отправились в  настоящее приключение – на волнах озера Иткуль их поджидал корабль «Рюрикъ».  Построенное 4 года назад руками  «витовцев»,   судно выдерживает  до трех тонн груза,  его  путевой стаж по России – 2600 км. За два часа гвинейцы прослушали ознакомительную лекцию по парусному судовождению, а также прошли мастер-класс по гребле веслами. Ветер оказался попутным, и «Рюрикъ» благополучно  развил скорость в 15 км/ч. «Иткуль – это cool!» – сквозь порывы ветра то и дело раздавались голоса. В спасательных жилетах, с веслами в руках, африканские студенты выглядели как настоящие матросы.

 

 

По возвращении отважных плавателей ждал ужин из пирогов, приготовленных местными умельцами, а затем –  волейбол, чтобы закрепить традиции спортивного образа жизни в лагере на озере Иткуль.

 

Эта необычная экскурсия прошла по программе мероприятий Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и была организована  клубом «Вита» при активном содействии Управления международной деятельности УГГУ. Гвинейцы-горняки выражают всем организаторам экскурсии искреннюю благодарность и надеются побывать в других исторических и культурных оазисах Урала.

 

Отметим, что горняцкий клуб здорового образа жизни «Вита» привлек внимание австралийской гостьи. Продюсер Штефани Клейнхенц (Stefanie Kleinhenz) накануне приезжала в лагерь на озеро Иткуль на несколько дней, чтобы подробнее разузнать про образ  жизни Константина Порожского и его товарищей. 

Просмотров: 1966

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости