Свердловское минприроды обвинило в лесных пожарах грибников и ягодников

Большинство возгораний происходит из-за неосторожного обращения с огнем со стороны посетителей леса.

Минприроды Свердловской области обвинило в лесных пожарах жителей региона, которые собирают грибы и ягоды. По данным ведомства, большинство возгораний происходит из-за неосторожного обращения с огнем со стороны посетителей леса.

 

«Сейчас на Среднем Урале идёт массовый сбор клюквы. К сожалению, люди, собирая дары леса, пренебрегают правилами пожарной безопасности. Призываем жителей области быть очень аккуратными с огнём в лесу. Нельзя оставлять непотушенный огонь, разводить костры в торфяниках, бросать спички и окурки. Запрещается оставлять в лесу легковоспламеняющиеся предметы», – говорит и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

 

По данным на 12:00 3 октября в регионе действует 12 природных пожаров на площади 240 гектаров, пять из них на площади 73 гектара уже удалось локализовать.

 

Болотная трава горит сразу в нескольких местах в Тугулымском лесничестве.  С пожарами борются в Алапаевском, Ирбитском, Невьянском, Серовском лесничествах, в лесных массивах на территориях Артёмовского и Сосьвинского городских округов. 

 

В ликвидации природных пожаров задействовано более 110 человек и 37 единиц спецтехники: пожарные автомобили, тракторы, бульдозеры. Ситуацию в лесном фонде контролируют воздушные суда, спутниковая система слежения и 90 видеокамер системы «Лесохранитель». Задействованы также патрульные группы на автомобилях и квадроциклах.

 

В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нём по бесплатному телефону авиалесоохраны 8(800)100-94-00, по единому номеру 112 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес!».

 

Просмотров: 1173

Автор: Редакция JustMedia.ru

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости