Автоматизированная система установлена на 60 объектах магистрали.
Свердловская железная дорога продолжает внедрять на малых вокзалах автоматизированную систему удаленного управления объектом. В декабре 2025 года она была установлена в пассажирском здании на станции Верхотурье в Свердловской области.
Автоматизированная система удаленного управления позволяет в круглосуточном режиме следить за состоянием объекта и оперативно реагировать на любые изменения. В единую систему интегрированы все основные процессы, обеспечивающие полноценную работу вокзала: контроль входных групп, температурного режима и освещения, визуальное и звуковое информирование о движении поездов, противопожарная система, видеонаблюдение, дистанционная связь с пассажиром.
Технология помогает увеличить эффективность работы вокзала, снизить затраты на эксплуатацию. Мониторинг и управление системами вокзала осуществляет диспетчер. Он удаленно корректирует табло расписания, транслирует звуковые объявления и консультирует пассажиров с помощью аудиосвязи.
На СвЖД установка автоматизированной системы удаленного управления малыми вокзалами ведется с 2020 года. В 2024 году она появилась на 13 вокзалах и пассажирских зданиях: Верхняя и Баранчинская в Свердловской области, Кез, Боковая, Менделеево, Дивья, Шумково, Оверята, Бахаревка, Кухтым, Чайковская, Григорьевская, Губаха-Пассажирская в Пермском крае. В целом система установлена на 60 объектах магистрали.
Просмотров: 404
Автор: Редакция JustMedia