Уралмашзавод не справился с собственными запросами по обеспечению кадрами

Предприятие заявило о потребности в 200 токарях, но теперь готово принять только 8 специалистов.

 

Юрий Биктуганов обвинил Уралмашзавод в неумении сформулировать потребность в количестве кадров. Свердловский министр общего и профессионального образования привел промышленное предприятие в качестве отрицательного примера в решении кадровых задач на совещании по выполнению поручений губернатора Свердловской области, данных в ходе работы президиума Союза промышленников и предпринимателей региона.

 

«Проблема в том, что предприятия не могут министерству сформулировать потребность не только в количестве необходимых кадров, но и в профессиональной составляющей. Так, к примеру, на встрече с губернатором руководство Уралмаша говорило о потребности в 200 токарях, стали работать по поручению Евгения Владимировича Куйвашева, и оказалось, что Уралмаш готов дать заявку только на 2013 год, причем на 4 сварщика и на 4 токаря. Если предприятия, отраслевые союзы не сформулируют потребность, то мы не сможем предложить решения. Ведь что такое решение по какой-либо профессии: мы полностью перекраиваем программы обучения в ссузах, лицензируем их, строим полигоны для обучения практическим навыкам, переоснащаем мастерские. А если нет понимания даже на ближайшие 3-4 года в потребности, то о какой подготовке кадров может идти речь», – отметил Юрий Биктуганов.

 


Тем не менее, по словам министра, положительные примеры в практике все же есть. Это. В частности, проект с УГМК и проект с ЧТПЗ.

 

 

Просмотров: 1635

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости