В бизнес-центре «Президент» открылась выставка златоустовского оружия.
В бизнес-центре «Президент» открылась выставка златоустовского оружия. На ней представлено более ста предметов воплощения воинской славы и доблести — боевые княжеские мечи, королевские шпаги, султанские сабли, кавказские кинжалы и морские кортики. Все экспонаты изготовлены из высококачественной дамасской стали и инкрустированы роскошными золотыми и серебряными узорами, а также полудрагоценными камнями.
| Дага «Скорпион», инкрустированна топазами |
«Оружейному промыслу в Златоусте уже 200 лет, но мастерам даже в найденных формах удается представить что-то иное. В показанных на выставке работах видно обращение к восточным и европейским мотивам. Прослеживаются образы польской войны и Бородино»,— говорит государственный эксперт по культурным ценностям Татьяна Парнюк.
Главным экспонатом проекта стала композиция «Сила и мудрость» — настоящий меч-кладенец, пронзающий аметистовую жилу. На его изготовление у мастеров ушел почти год.
| Кинжал охотничий «Дракон» |
«Металл и камень — символы Урала. Это всеми узнаваемо. Меч спрятан в горах, оставаясь предупреждением для врагов, но он опущен и здесь просматривается идея защиты. В работе явно просматривается сочетание Востока и Запада»,— говорит государственный эксперт по культурным ценностям Татьяна Парнюк.
| Настольная композиция «Дракон» (дамаск, рог, гранаты) |
| Сабля офицерская, посвященная Отечественной войне 1812 года |
| Стилет из черного дамаска, нож охотничий «Ягуар» (нержавеющий дамаск) |
Выставка будет открыта ежедневно с 10.00 до 20.00 на втором этаже бизнес-центра «Президент» до 28 июня.
ФОТОрепортаж с открытия смотрите здесь:
Просмотров: 10044
Автор: Екатерина Турдакина