В Екатеринбурге за служебный подлог на судебного пристава завели уголовное дело

Пристав незаконно вынес постановление об окончании исполнительного производства.

За служебный подлог в отношении уже бывшего судебного пристава Кировского РОСП Екатеринбурга завели уголовное дело. Подлог был раскрыт сотрудниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Свердловской области в ходе плановой проверки исполнительных производств в Кировском районном отделе судебных приставов.

 

Как сообщили в пресс-службе УФССП России  по Свердловской области, у пристава находилось исполнительное производство по иску Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры о возложении обязанностей на должника очистить земельный участок в квартале Шарташского лесного парка от несанкционированной свалки мусора и вывезти расположенные на нём отходы на соответствующие полигоны для их хранения и захоронения.

 

 

«Не проведя никаких исполнительных действий и испугавшись дисциплинарной ответственности за это, судебный пристав изготовил подложный документ — акт совершения исполнительных действий, указав, что должник исполнил требования. После этого пристав незаконно вынес постановление об окончании исполнительного производства», — сообщили в пресс-службе УФССП России  по Свердловской области.

 

Сотрудники отдела противодействия коррупции УФССП России по Свердловской области в порядке статей 144-145 УПК РФ материалы проведённой проверки направили в следственные органы. Во вторник, 27 августа, старшим следователем Кировского следственного отдела в отношении бывшего судебного пристава возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог).

 

Просмотров: 2038

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости